Пресс-центр / Статьи и обзоры

Статьи и обзоры

Отобрать обзоры и тесты для:

Видеокамера Exegate CM-216

Многие современные web-камеры ориентированы лишь на то, чтобы записывать видео в стандартных условиях и при нормальном освещении, а затем и передать его другому собеседнику в режиме видеоконференции. Старшие собратья этих камер, которые имеют значительно больший функционал, относятся уже к более продвинутым решениям и рассчитаны на стационарную установку в качестве камер слежения в небольших офисах, домах или подъездах.

Но что если пользователю необходима часть функционала камеры слежения, но по цене не дорогой пользовательской камеры? Решений, которые бы отвечали таким требования достаточно мало, не смотря на широкий ассортимент web-камер в компьютерных магазинах. Представим себе пользователя, который любит работать по ночам и не пользуется внешним освещением при работе.

Заказчики для этого достаточно типичного для нас пользователя, живут по ту сторону океана. В век цифровых технологий хочется наиболее приближенного общения, которое дает нам видеосвязь. Обычная web-камера для такого пользователя не подходит. Другое дело гибрид, описанный нами выше.

Он имеет приемлемую цену, при этом позволяет осуществить те предпочтения ночного пользователя, которые недоступны обычной web-камере. Компания Exegate в своем ассортименте имеет как раз такую необходимую, но в тоже время редкую модель и называется эта камера Exegate CM-216.

Дизайн этой модели достаточно традиционен. Небольшой корпус камеры с габаритами 20x10x7 см, в котором находится ее объектив, установлен на небольшой ножке. Ножка позволяет крепить камеру к монитору или ноутбуку или устанавливать ее на рабочем столе. Камера Exegate CM-216 выполнена в традиционном неброском стиле, который сочетает в себе темные тона и светлую окантовку. Вес камеры составляет не более 150 грамм.

Корпус устройства, напоминающий чем-то «око Саурона» из фильма «Властелин колец», позволяет вращать камеру в двух плоскостях — в горизонтальной плоскости вокруг ножки, на которой она установлена на 360 градусов и в вертикальной на 270 градусов. Камера подключается к компьютеру по стандартному интерфейсу USB. Кабель с разъемом USB выходит из самого корпуса камеры и имеет длину 1,2 метра, что позволяет установить ее в любом месте рабочего стола.

Но самое главное это не дизайн и корпус устройства, а его функционал. Камера Exegate CM-216 имеет шесть инфракрасных датчика, расположенных по бокам объектива камеры. Инфракрасная подсветка позволяет записывать видеоизображение при нулевой освещенности, что присуще только камерам для видеонаблюдения в зданиях.

ИК-подсветка автоматически активируется при уменьшении освещения до определенного предела, а камера начинает записывать видео в монохромном режиме цветности. Конечно, в дорогих аналогичных моделях установлено большее количество инфракрасных датчиков, но здесь не ставится задача получить качественную картинку на дальнем расстоянии.

Эта web-камера рассчитана именно на передачу видеоизображения в тех же мессенджерах и видео-чатах. Другой отличительной чертой этой камеры является наличие сразу двух микрофонов, для более качественной передачи звука. Выходы микрофонов в виде небольших дырочек, расположены в верхней части корпуса камеры.

Объектив камеры не отличается чем-то особенным от других моделей. В камере установлена CMOS-матрица, позволяющая записывать видеопоток с разрешением 0,3 мегапикселя (640х480) и частотой кадров 15 fps. Для общения с собеседником таким параметров вполне достаточно. Углы обзора камеры также достаточно стандартны — горизонтальный 70° и вертикальный 55°. В отличие от типичных web-камер, модель Exegate CM-216 имеет 10-кратное цифровое увеличение записываемой картинки.

Эта модель совместима большинством приложений для передачи видеоряда и поддерживается всеми современными операционными системами, поэтому не требует дополнительных драйверов при установке. В качестве резюме надо сказать, что это необычное решение имеет отличную цену и сочетает в себе более широкий функционал, чем тот, что присутствует у обычных web-камер.



Источник: Upgrade от 20.02.2012