Пресс-центр / Статьи и обзоры

Статьи и обзоры

Отобрать обзоры и тесты для:

Exegate AVR500VA - старый добрый стабилизатор

Современная индустрия электронных устройств растет на глазах, но как бы ни совершенствовались устройства и какие бы стандарты и ухищрения не придумывали производители, многие решения до сих пор страдают от старой проблемы – нестабильного питания электрической сети. В нашей стране данная проблема особенно актуальна – старая проводка домов, гарантирующая периодические скачки сигнала, огромное количество дачных участков, напряжение сети на которых и вовсе не отличается стабильностью, и множество других причин, которые, так или иначе, приводят к плачевным последствиям – выходу техники из строя. Остается одно – обезопасить своих «любимцев» от неблагоприятных влияний сети. Для борьбы с ними современный рынок готов предложить сразу несколько решений – простенький сетевой фильтр, громоздкий&;и, наконец, устройства класса AVR. Сегодня мы поговорим об одном из ярких представителей последнего упомянутого класса – решении компании ExeGate под названием AVR500VA.

 Во внешнем виде упаковки, пожалуй, нет ничего необычного: толстостенная картонная коробка красного цвета с множеством надписей, описывающих характеристики и отличительные особенности устройства. Среди них упомянуты и наличие управляющего микропроцессора и встроенный вольтметр и многое многое другое. Кроме того, упаковка сообщает нам о том, что устройство работает в широком температурном диапазоне с практически любой влажностью, что немаловажно для решений подобного класса.
Габариты AVR500VA оказались весьма скромными - 268 (Д) х 144 (Ш) х 81,5 (В), а вес составил всего 1.58 Кг. Внешний вид устройства интересен и загадочен – прямоугольная форма корпуса с множеством закруглений и внешних элементов оформления позволили решению выглядеть  не только стильно, но и эргономично, что для данного класса устройств можно назвать большой редкостью. Можно и не сомневаться, что такой девайс легко впишется в любую остановку и будет смотреться вполне естественно. Немалое внимание было уделено и внешней компоновке устройства: на лицевой (верхней) панели располагается основной набор внешнего функционала – четыре гнезда розетки, разделенных попарно, круглый LED монитор, несколько световых индикаторов и набор кнопок. Основной выключатель устройства перемещен на боковую сторону, а на задней панели расположены два телефонных порта RJ11 и выходная часть предохранительного блока.
 
Контур устройства снабжен несколькими блоками защиты – сюда входит защита от короткого замыкания, защита от высокого и низкого напряжения и защита от перегрузки устройства подключенной нагрузкой. Примечательно, что для диагностики сбоев производитель придумал целую систему, которая позволяет наглядно понять - в чем именно состоит текущая проблема сети. В обычном режиме, когда проблем в сети не наблюдается, индикатор Power спокойно горит зеленым светом, при появлении проблем с электрическим сигналом загорается красный индикатор, а на LED табло высвечивается буква, соответствующая низкому (L) или высокому (H) напряжению входного сигнала. Одной из интересных особенностей данного AVR является наличие функции задержки питания (Delay): при нажатии кнопки с соответствующей надписью, система переходит в режим ожидания, который длиться 2.5 минуты, после чего питание подается на выходные розетки и подключенные устройства могут быть запущены. В режиме задержки загорается соответствующий индикатор и моргает желтым светом, а встроенный цифровой таймер отсчитывает время до запуска системы.
 
Что касается рабочего диапазона напряжений AVR500VA то он, согласно спецификации, лежит в пределах от 140 до 260 В. Небольшой гистерезис позволяет избежать цикличной перезагрузки подключенных устройств, что в свою очередь часто приводит к выходу их из строя. Так, при отключении системы из-за низкого напряжения, обратное включение происходит только при значении в 160 В. Максимальная выходная мощность AVR составляет 250 Вт, но в линейке продуктов ExeGate присутствуют идентичные модели с большим запасом мощности.
 
Две из четырех розеток работают в режиме Bypass, то есть схема их питания идет в обход основного контура AVR. Таким образом, кAVR500VA можно одновременно подключать и те устройства, которые имеют собственные блоки стабилизации и небезопасные, «ранимые» устройства. Еще одной особенностью ExeGate AVR500VA является наличие встроенного цифрового вольтметра, который может измерять как входной, так и выходной сигнал AVR. Текущее значение напряжения на выбранном участке контура отображается на LED экране, а переключение участков измерения происходит при помощи кнопки на лицевой панели устройства.
 
Таким образом, можно смело заключить, что ExeGate AVR500VA прекрасно подойдет тем пользователям, в арсенале которых присутствуют устройства и приспособления, чувствительные к стабильному входному напряжению и резким его скачкам. Еще одной приятной новостью можно назвать цену решения – она составляется всего 820р, а если учесть что за эти деньги вы получаете полноценный AVR с множеством интересных функций, то и вовсе – его приобретение может стать очень удачной покупкой.


Источник: Digital Media от 09.11.2011