Пресс-центр / Статьи и обзоры

Статьи и обзоры

Отобрать обзоры и тесты для:

Обзор корпуса ExeGate cb-563

В сегодняшнем обзоре мы познакомим вас с новым производителем, который пришел на Российский рынок относительно недавно и о нем еще мало кто знает. Это компания Exegate – производитель комплектующих для ПК и аксессуаров, которая в основном предлагает своим покупателям корпуса, системы охлаждения, блоки питания и прочие аксессуары. Мы уже ознакомились с первым образцом продукции данной компании – блоком питания Exegate 800PPX. Данный БП своим примером доказал, что доступные блоки питания, с ценой до 4000 руб. и мощностью в 800 Вт, не просто существуют, а еще и демонстрируют отличные рабочие показатели.

В данном обзоре мы хотим познакомить вас с еще одним интересным и доступным продуктом от ExeGate – корпусом cb-563. Новинка предназначена в первую очередь для компактных систем, которые сейчас обретают популярность. Форм-фактор Desktop Cube выглядит заманчивым решением не только для офисных машин, но и для мощных геймерских ПК! О том, что можно установить в этого малыша и в каких количествах, мы расскажем далее.

Технические характеристики.

Тип корпуса

Desktop Cube

Материнские платы

mini-ITX, mATX

Материал корпуса

Сталь

Отсеки для накопителей:

Внутренние 3.5"

2

Внутренние 2.5"

1

Пылевые фильтры

Да

Порты ввода/вывода

2 x USB 2.0, аудио 2 x 3.5мм (AC97)

Индикаторы, LED

1 x Power, 1 x HDD, 1 x NIC

Слоты расширения

4

Места для установки вентиляторов:

На передней панели

1 x 8 см

На задней панели

2 x 8 см

На боковой панели

2 x 12 см

Отверстия для СВО

Да

Максимальная длина материнской платы, мм

244

Максимальная высота вентилятора ЦП, мм

115

Максимальная длина блока питания, мм

160

Максимальная длина видеокарты, мм

260

Цвет корпуса

Черный

Цвет шасси

Черный

Размер шасси (Ш x В x Г), мм

225 x 290 x 280

Размер корпуса (Ш x В x Г), мм

225 x 310 x 325

Вес без БП/с БП

2,5/3

Упаковка.

ExeGate cb-563

ExeGate cb-563

Корпус ExeGate cb-563 поставляется в простой картонной коробке, на которой можно найти только логотип компании и модель корпуса. Но, к минусам это отнести нельзя, при таком варианте поставки снижается себестоимость продукта, а это всегда плюс! Да и любоваться коробкой, в которой поставляется корпус, вы навряд ли станете.

Внешний вид.

ExeGate cb-563

Корпус ExeGate cb-563 полностью выполнен из стали, покрашенной в черный цвет. А лицевая сторона, как и в большинстве случаев, выполнена из пластика, одна ее часть стилизована под глянцевую поверхность, а вторая под необработанный металл. 
Качество покраски очень хорошее, на ощупь каких-либо неровностей мы не нашли. Несмотря на то, что корпус выполнен из стали, он очень легкий, весит всего 2.5 кг.

ExeGate cb-563

На лицевой стороне выведено несколько интерфейсных портов (2 х USB2.0, 3.5 мм выход для наушников и вход для микрофона), а также кнопки Power и Reset.

ExeGate cb-563

ExeGate cb-563

Боковые стенки корпуса одинаковые и довольно легко снимаются. Благодаря крупной перфорации, даже без установки 120 мм вентиляторов, которые, к слову, сюда можно поставить, отлично продувается, не давая теплому воздуху застаиваться внутри ПК.

ExeGate cb-563

Для того чтобы стенки не слетали при малейшем прикосновении, они дополнительно фиксируются винтами, по два на каждую сторону.

ExeGate cb-563

При своей достаточно небольшой ширине корпус ExeGate cb-563 может похвастаться двумя отсеками, в одном располагается блок питания и периферия, а в другом материнская плата с основными компонентами. Каждый из отсеков снабжен своими посадочными местами для вентиляторов, чтобы не допустить перегрева комплектующих.

ExeGate cb-563

Нижняя сторона корпуса также имеет вентиляционные отверстия.

ExeGate cb-563

Опирается все это хозяйство на четыре пластиковые ножки.

ExeGate cb-563

Верхняя панель корпуса жестко закреплена и не снимается.

ExeGate cb-563

С внешним видом ознакомились, теперь давайте рассмотрим внутреннее убранство корпуса ExeGate cb-563. Начнем с основного отсека, где размещается материнская плата.

ExeGate cb-563

Качественно покрашен корпус не только снаружи, но и внутри, причем случайные царапины можно исключить, а это очень важно, ведь при сборке ПК всегда можно нечаянно задеть одну из панелей, но ExeGate cb-563 от этого застрахован. Мы на собственном опыте проверили качество покрытия, тут работа сотрудников ExeGate заслуживает твердую 5+!

ExeGate cb-563

Корпус предназначен для использования с материнскими платами mini-ITX и mATX. Первые устанавливаются буквально одним движением, mATX тоже закрепляются без проблем, правда, уже не так легко. 
Отдельно хочется отметить наличие окошка в стенке без отсеками, оно очень сильно упрощается установку процессорных кулеров с бэкплейтами.

ExeGate cb-563

Спереди также имеется посадочное место под 80 мм вентилятор, таким образом, обеспечивается сквозной продув всего корпуса.

ExeGate cb-563

ExeGate cb-563

Всего в систему можно установить до четырех плат расширения, вполне достаточно учитывая, что в большинстве ПК установлена в основном только видеокарта и изредка звуковая карта.

ExeGate cb-563

Посадочное место под 80 мм вентилятор на задней стенке.

ExeGate cb-563

С передней панели выходит стандартный пучок проводов, подключаемый к материнской плате.

ExeGate cb-563

Еще одно посадочное место для 80 мм вентилятора, уже во втором отсеке.

ExeGate cb-563

Блок питания закрепляется в верхней части корпуса вертикально. Благодаря поддерживающей полочке БП крепится очень надежно, даже «тяжелый киловатник» не сможет сорваться с креплений!

ExeGate cb-563

ExeGate cb-563

Для прокладки кабелей БП и периферийных кабелей, в стенке, разделяющей корпус, предусмотрено пять окон.

ExeGate cb-563

Посадочное место под 120 мм вентилятор на боковой стенке.
несколько фотографий собранной системы в корпусе ExeGate cb-563. К сожалению, во время написания обзора у нас в редакции не оказалось маленького CPUкулера, поэтому представленные фото без него.

ExeGate cb-563

ExeGate cb-563

ExeGate cb-563

Заключение.

В заключении к нашему обзору корпуса ExeGate cb-563 скажем, что компании удалось создать очень интересный, необычный, и самое главное, доступный корпус! На данный момент стоимость данного кейса начинается от 2000 руб.! Очень достойная «коробочка» для вашего ПК, которая позволяет разместить внутри себя самые современные топовые комплектующие! Качество изготовления и покраски нас приятно удивило, все очень аккуратно и добротно. 
отдельного внимания заслуживает хорошо продуманное охлаждения, которое даже в пассивном режиме не даст комплектующим перегреться, а при установке вентиляторов вы получите сквозную продувку корпуса!
Все эти моменты нам очень понравились, поэтому мы рекомендуем корпус ExeGate cb-563 к покупке!

ExeGate cb-563



Источник: OCLab от 13.10.2016